Пн-Пт с 10 до 19:00
+7 (495) 234 2734
Блог АБ

Скандинавский стиль в интерьере - лаконичность, легкость, уют

Скандинавия – это самая северная территория Европы, на которой расположилось пять стран: Швеция, Норвегия, Дания, Исландия и Финляндия. Климат очень суровый, но именно здесь, согласно ежегодным социологическим исследованиям, проживают самые счастливые люди на планете. Одно из объяснений данному феномену – особый скандинавский стиль в интерьере помещений, в которых местные жители проводят большую часть жизни.

Особенности скандинавского стиля

Родиной зародившегося в XVIII веке стиля считают Швецию, а его основателем – правившего тогда короля Густава III. Посетив Францию, он был настолько впечатлён внутренним убранством Версаля, что решил повторить его в своей резиденции. Полностью воплотить мечту не удалось ввиду ограниченной казны и желания «продлить» короткие зимние дни. В результате интерьер стал проще и уютнее, а его элементы приобрели преобладающие светлые тона.

Дизайнеры короля так постарались, что новый скандинавский стиль в интерьере переняли придворные. А затем он шагнул и за пределы Швеции. Ценителям комфорта при разумном потреблении и минимализме понравились использование естественных природных материалов, утончённость отделки, обилие света и тёплых тонов.

Разновидности скандинавского стилевого направления в интерьерах

Каждая скандинавская страна внесла в стиль свои особенности:

Шведский лагом


У слова «lagom» много переводов. Наиболее подходящим в данном случае считается «золотая середина». В интерьере шведских квартир или домов прослеживается классический скандинавский стиль, но особый уклон делается в сторону рационализма. Используются только необходимое количество мебели и предметов интерьера. Декор приобретается в ИКЕА, а старым вещам максимально продлевается жизнь. Это не примеры скупости, а настоящий шведский лагом.

Датский хюгге


Так на местном языке называется настроение уюта и комфорта, которое достигается за счёт использования мягких и пушистых материалов, из которых изготовлены коврики, пледы, подушки. Белый цвет используется меньше. В лидерах вариации светло-серого, бежевого и кремового тонов. Острые углы в интерьере старательно избегаются. Окончательно расслабляют такие элементы, как искусственные камины, гирлянды или свечи с неярким освещением.

Норвежский нордик


Главной особенностью этого направления является гораздо большее использование дерева, нежели в других разновидностях стиля. Им могут быть облицованы даже стены и потолок. Часто в интерьерах присутствуют большой диван и камин. Дополняют брутальность норвежского направления охотничьи мотивы и этнические элементы: чучела и шкуры животных, текстиль с национальными узорами, глиняная посуда.

Финская эклектика


Финны любят смешение разнородных элементов, но при этом всё сочетается гармонично: простая мебель и современные светильники, старинный декор и модный текстиль. Потому что лишних предметов нет. Цвета преимущественно национального флага: синего и белого, со всевозможными оттенками. Скандинавский стиль в интерьере загородного дома подчёркивается камином или печью. Обшивка, как и у норвежцев, преимущественно из дерева, но аккуратного и тщательно обработанного. В качестве элементов декора используется много живых растений.

Исландский минимализм


В Исландии приветствуется классический скандинавский стиль в интерьере. Но свои особенности тоже есть. В отличие от соседей, страна совсем не богата лесом. Поэтому её жители вдохновляются своими природными пейзажами. В интерьере используются покрытые мхом стены, декор из овечьей шерсти, похожие на тающие ледники свечи. Дизайн домов напоминает норвежский нордик, но выглядит практичнее и проще.

Кому подойдет скандинавский стиль в интерьере

Человек, который предпочитает скандинавский стиль, любит природу и ценит всё экологичное и натуральное. Ему нравится комфорт, много света и простор, он не любит лишнюю мебель и непрактичные вещи. Считает лишними траты на дорогой дизайн, не стремится удивить окружающих пышной обстановкой. Ценит простоту и функциональность мебели, домашней техники и оборудования.

Цвета и материалы для отделки пола, потолка и стен

Тепла и света в северных странах мало, поэтому скандинавы красят стены в белый или иной светлый цвет. Таким же они покрывают пол и потолок, что создаёт ощущение простора и единого пространства. Чтобы сделать интерьер интереснее, отдельные его детали (текстиль, постеры, посуду) акцентируют за счёт применения одного-двух неброских оттенков.

Стены обычно красят или покрывают жидкими обоями. Иногда отделывают деревом или применяют имитацию камня. Окна делают большими, в приоритете – панорамное остекление.

Потолок отделывают любыми материалами, он может быть натяжным, навесным или просто оштукатурен. Полы облицовывают паркетом или ламинатом светлых тонов. Тёмные цвета применяют редко, так как комната может показаться мрачноватой. В ванной комнате пол обычно покрывают керамической плиткой.

Мебель в скандинавском стиле



Главное правило: мебель должна быть простая и надёжная, а основной материал для неё – дерево или его качественная имитация. Для обивки чаще всего используют однотонную ткань.

Громоздких шкафов скандинавский стиль в интерьере не приемлет. Если вещи требуют большого пространства, для них изготавливают встроенные шкафы-купе. Для прочего используют открытые книжные шкафы, комоды и навесные полки.

Диваны и кровати простые и удобные. Для взрослых обычно устанавливают практичные диван-кровати, для детей – двухъярусные кровати. В небольших квартирах с высокими потолками часто устраивают второй этаж со спальным местом наверху.

Столы и стулья классические, с деревянными ножками. Кресла подбирают однотонные и удобные. Для комфортного сидения часто используют кресла-качалки, мягкие пуфики и подвесные качели.

Освещение



Скандинавские лампы, люстры и торшеры выполняют из длинных элементов белого или чёрного цвета. У ламп и торшеров это крепкие металлические ножки, у люстр – шнуры. Это не только удобно, но и стильно смотрится в интерьере. Венчающие эти элементы плафоны однотонные и непрозрачные, дающие приглушённый свет. Лампочки, в соответствии с общей философией, применяются энергосберегающие. 

Если речь идёт не о домовладении с камином или печью, то скандинавский стиль в интерьере квартиры обеспечивает декоративный камин с эффектом живого пламени. Также очень выигрышно смотрятся безопасные свечи-фонарики в стеклянных банках и светодиодные гирлянды с тёплым белым или жёлтым светом.

Декор интерьера



Дизайн интерьера в скандинавском стиле не предполагает обилия ненужных мелких вещей, особенно не вписывающихся в общую концепцию жилища.
Не рекомендуются вещи из пластика. В идеале даже самые мелкие элементы должны быть деревянными или хотя бы металлическими.

Текстиль покупают качественный, крупной вязки. Ковры – однотонные или с неброскими этническими рисунками. На стенах, креслах или на полу можно использовать искусственные шкуры животных.

Домашние растения подбирают неприхотливые, с крупными листьями. Хорошо смотрятся небольшие деревья и кактусы. Также подойдут сухие ветви и букеты в стеклянных горшках.
Загадочности и аутентичности помещениям добавят посуда и крестьянские предметы быта «под старину», макраме, рога диких животных.

Особенности интерьера разных комнат


Прихожая


Только для этой комнаты подбирают более практичную тёмную отделку. Мебели немного: встроенный шкаф для верхней одежды, тумба с нижним отделением для обуви. Обязательно должны быть вешалка с крючками и зеркало.

Гостиная


Комната отдыха, в которой всё служит приятному времяпровождению. Щедро украшенные текстилем кресла и диван, мягкий ковёр на полу, открытые книжные полки и элементы декора в виде незатейливых игрушек на полу. Абсолютный скандинавский стиль в интерьере дома подчеркнут камин или печь, подсвечники со свечами. Всё это создаст дружелюбную, расслабляющую атмосферу.

Спальня


Обстановка должна настраивать на полный покой после утомительного дня. Никаких возбуждающих цветов, только убаюкивающие. Кровать лучше выбрать простую прямоугольную, в качестве декора постелить шерстяное пушистое одеяло. Скромный торшер или бра, прикроватная тумбочка с красивыми часами – это всё, что нужно для спокойного похода в мир сновидений. Декорировать комнату можно чёрно-белыми фото в стиле «ретро».

Кухня


Помещение отличается простотой и многофункциональностью. Мебель не должна резко контрастировать с отделочными материалами, допускается небольшая разница в 1-2 тона. Шкафы заказывают вместительные, в которые можно убрать всё ненужное на определённый период времени. Столешница выполняется из камня или дерева, фартук можно выложить плиткой. Лёгкость и непринуждённость обстановки обеспечат естественное освещение днём или приглушённое вечером. Обеденный стол и стулья выполняются из натурального дерева, без декоративных элементов.

Ванная комната


В скандинавском доме ванная воплощает чистоту и свежесть северной природы. Поэтому отделывается в светлых и холодных тонах. На этом фоне безупречно смотрится дизайнерская сантехника в стиле hi-tech. Стены обычно светлее пола. Для декора используют шторку для душа с незамысловатым геометрическим принтом и большое зеркало без рамки. Минимум мебели. Достаточно открытой полочки для умывальных принадлежностей и небольшого шкафчика для чистящих средств.

Заключение

Скандинавский стиль в интерьере имеет массу поклонников во всём мире. Он изначально был обречён на успех, поскольку его основой являются:
  • натуральные материалы;
  • практичность, простота и уют;
  • много тепла и света;
  • естественность и лаконичность;
  • светлые тона и акцентный декор;
  • непринужденность и функциональность в каждой детали.

←Назад
Статьи