Пн-Пт с 10 до 19:00
+7 (495) 234 2734
Блог АБ

Дизайн креативных зон офиса

Карл Маркс уже давно заметил, что «бытие определяет сознание». Применяя к нашей теме, это можно интерпретировать так - в скучном сером интерьере офиса не могут появиться яркие бизнес-идеи и проекты. Для совместного и индивидуального творчества сотрудников необходимо создать соответствующую провокативную эмоциональную обстановку.

Какие средства для этого применяют дизайнеры интерьера?

Прежде всего, это мебель нестандартной формы, ярких расцветок. Такая мебель позволяет объединять людей в разные по величине группы и способствует раскрепощенным позам собеседников, что положительно влияет на психологический комфорт и установление взаимного доверия. Обычно это низкие диваны и пуфы, которые позволяют комбинировать различные модули и создавать коммуникационные группы разных размеров и конфигураций.

Также замечено, что сотрудники лучше развивают свои идеи в уединении, но оставаясь при этом внутри коллектива. Этому способствует специальная мебель с высокими спинками, которая позволяет человек создать индивидуальное пространство внутри общего. Кроме того, такая мебель играет еще и роль звукоизоляции, и позволяет создавать отдельные зоны, в которых одновременно могут происходить не мешающие друг другу коммуникации.

Аналогичную роль звукоизоляции играют специальные ширмы из шумопоглощающего материала. При этом такая ширма может нести и дополнительную функцию - например, информационного стенда. Вообще, разграничение общего пространства ширмами – большое поле для фантазии дизайнера, так как ширмы позволяют многообразные трактовки, как их внешнего вида, так и функционального наполнения. Например, ширма - флипчарт, расположенная рядом с группой низких диванов и пуфов и создающая импровизированную study-room. Или ширма-библиотека, являющаяся стендом для хранения книг и журналов. Или ширма с живыми зелеными растениями, которая создает в общественном помещении оазис уюта и комфорта.

Конечно, интерьер современного офиса невозможно себе представить без мультимедийных систем и цифровых технологий. Использование мультитач панелей и проекционных систем позволяет презентовать и обсуждать проекты, продукты и услуги в доступной и удобной форме.

Хорошим дополнением в дизайн интерьера креативных зон офиса служит современное искусство – живопись, фотография. Искусство - это универсальный язык, понятный на интуитивном уровне, а актуальные произведения способны передать динамичный и дружелюбный образ офиса.

←Назад
Статьи