Пн-Пт с 10 до 19:00
+7 (495) 234 2734
Блог АБ

Дерево в интерьере офиса

Дерево хорошо тем, что создает в офисе дружелюбную, теплую атмосферу. Дерево также хорошо тем, что может выступать в сотне разных обличий, и каждый дизайнер может выбрать индивидуальный вариант для проектируемого офиса. И наконец, дерево хорошо тем, что оно прекрасно сочетается с любыми другими материалами - искусственными и натуральными, и любой цветовой гаммой.

В дизайне офиса дерево используют в качестве напольного покрытия, отделки стен, потолка или для создания отдельных уединенных пространств индивидуальной работы или переговоров. На полу офиса дерево обычно применяют фрагментарно, так как это не самое износостойкое покрытие. Дизайнеры интерьера любят использовать деревянные подиумы, которые оторваны от уровня основного пола. В этом случае основной пол выполнен из наливного бетона или полимерного материала. Велико разнообразие применяемого в отделке дерева: фанера для настенных панелей и мебели, брус, вагонка, обрезная доска - для отделки стен или устройства легких перегородок.

Эстетика деревянной стены может достигаться архитектурными средствами (подбором толщин деревянных элементов и промежутков между ними, использованием сочетания разноуровневых фрагментов из дерева), набором выразительных композиций по цвету и фактуре самого дерева.   Фанерованные панели можно перфорировать или вырезать из них любые формы.

Любимые натуральные компаньоны дерева - стекло, металл, бетон. Но также хорошо сочетается дерево с искусственными материалами - пластиком, керамогранитом, корианом.

Дерево благодарно принимает декоративную подсветку - с помощью нее структуры из дерева оживают и приобретают большую выразительность.
В дизайне современного офиса чаще применяют светлые тона дерева в противоположность классическим строгим офисам, где используется темное дерево. Цветовая гамма натурального дерева одинаково хорошо сочетается как с белым, так и с черным цветом, что делает этот материал незаменимым при проектировании офиса. К этой универсальной гамме архитектор может добавить любые корпоративные цвета - что не только подчеркнет индивидуальность дизайна офиса, но и оживит строгую офисную палитру.

Один из остро-дизайнерских вариантов применения дерева в дизайне офиса - использование мебели из деревянных поддонов или состаренного деревянных досок и плашек.

Можем сделать вывод, что дерево - это волшебный ключик к проектированию любого офиса. В том, или ином виде, в большем или меньшем объеме - он позволит создать выразительный, стильный и дружелюбный интерьер.

←Назад
Статьи