Пн-Пт с 10 до 19:00
+7 (495) 234 2734
Блог АБ

Дизайн кухни в современном стиле - идеи и тренды в 2023 году

Какие бы новинки не появились в новом году, пожелания к оформлению кухни остаются прежними: она должна быть комфортной для всех членов семьи, практичной и многофункциональной. Дизайн кухни в современном стиле нисколько не противоречит этим требованиям, в 2023 году рынок продолжит движение в сторону минимализма и экологии.

Планировка



Показать новые кухни и модные тенденции в дизайне гораздо легче не в ограниченном пространстве, а в просторном помещении. Похвастаться большими габаритами кухни в нашей стране могут немногие. Поэтому часто эту проблему решают, объединяя её с гостиной (соседней комнатой). Дизайнеры в данном случае предлагают два варианта:

  • организовать в образовавшемся пространстве две зоны – для работы и отдыха, разделив их обеденным столом или барной стойкой, либо обозначить разными цветами или отделочными материалами;
  • объединить обе зоны в одну, получив многофункциональную кухню-гостиную.

Поскольку из зоны приготовления пищи будут распространяться звуки и запахи, следует обеспечить наличие хорошей вентиляции и мощной вытяжки. Также между двумя зонами кухни можно установить лёгкую прозрачную перегородку. Варианты: реечная конструкция, мобильная ширма, стеклянный экран.


Открытые планировки всегда будут в тренде, поэтому жалеть о сломанной стене не придётся. Помимо комфорта, простора и удобства, новый дизайн помещения даст возможность чаще приглашать к себе гостей для приятного общения в неформальной обстановке.

Трендовые цвета кухни



В последние годы основным трендом в оформлении кухни были светлые нейтральные тона, вариации белого и серого цвета. Однако в будущем году это направление будет меняться. База тёплых цветов останется, но появятся и варианты с более насыщенными оттенками.
К категории традиционных светлых тонов относится линейка от светло-серого до пшеничного. Сюда же можно добавить «съедобные тона»:

  • молочно-шоколадный;
  • бисквитный;
  • медовый;
  • ванильный;
  • крем-брюле.





Любители скандинавского стиля выберут чисто белый цвет кухни и не ошибутся, классика не выйдет из моды. А при желании на белый фон можно потом наложить любой дизайнерский рисунок или узор.


Насыщенные оттенки предполагают использование природной палитры цветов, но без излишне ярких тонов. В тренде в 2023 году будут:

  • синий и голубой цвета в вариации от василькового до индиго;
  • жёлтый, оранжевый и светло-коричневый (от солнечного до терракотового);
  • красный и розовый, с гранатовыми или ягодными оттенками;
  • зеленый: от лёгкого цвета шалфея до более насыщенного тона оливкового масла.









Ещё одна из модных и смелых идей – это выдержанная в строгом минималистическом стиле чёрная кухня. Дизайнеры предлагают использовать оттенок древесного угля, чтобы поверхность была не зеркальной, а матовой.


В моду в 2023 году вновь войдут и контрастные двухцветные кухни. Классический вариант: светлый верх, тёмный низ, но догмой это не является. Цвета можно комбинировать как вздумается, это будет выглядеть даже интереснее.



Материалы и оформление



Дизайн кухни в современном стиле предполагает использование натуральных или сделанных из переработанного сырья материалов. На кухне это камень и дерево. Либо их имитация с натуральным природным рисунком. Это касается не только мебели, но и всех окружающих её поверхностях (стены, пол и потолок).


Натуральный или искусственный камень используют не только для изготовления столешниц и раковин. Каменным может быть и пол. А деревянными стеновыми панелями можно украсить кухню в стиле «этно» и «кантри». Приверженцы «норвежского нордика» допускают покрытие деревом и потолка.


Фасады и столешницы могут быть изготовлены из разного дерева. Но наибольшим спросом будут пользоваться клён, белёный дуб и экзотические сорта древесины. Если массив дерева слишком дорог, то можно обратить внимание на шпон, который может маскироваться под мрамор, металл и даже ткань.

Говоря о текстуре фасадов кухни, можно обратить внимание на входящие в моду рифлёные или реечные поверхности. Ухаживать за ними труднее, но выглядят они дорого и выразительно, особенно изготовленные «под мрамор». А реечные фасады позволяют хорошо вентилировать внутреннее пространство модулей кухни. Дабы не было визуальной перегрузки, подобные поверхности можно использовать не целиком, а только в верхней части гарнитура или вставками.

В 2023 году будет популярна новинка, названная «живой плиткой», особенно у поклонников «хай-тека». Она сделана из поликарбоната с двухкомпонентной гелевой смесью внутри. При ходьбе по такой плитке пол меняет рисунок. «Живая плитка» обладает повышенной влагостойкостью и ударопрочностью, а для её создания используются не выделяющие вредных веществ материалы. Применение необычного пола будет очень эффектным, если прочие поверхности кухни максимально простые.

Выбор кухонного гарнитура



Кухонная мебель давно перестала восприниматься только как место хранения посуды, специй и продуктов. Теперь она стала ещё и красивым футляром, в который встроено кухонное оборудование. Отсюда одно из главных требований к гарнитуру – эргономичность. Все модули кухни должны располагаться удобно для пользователя, а их количество не должно перегружать отведённое пространство.

Мебельный набор может быть воспроизведён в любом стиле, который понравится покупателю, а в 2023 году допускается даже их смешение. Главное, чтобы отделка и мебель кухни были оформлены в рамках одной цветовой гаммы. Дизайнеры рекомендуют использовать не более трёх цветов, за исключением мелких деталей.


Еще одна развивающаяся тенденция современной кухни – полный отказ от навесных модулей. Используются только напольные шкафы, а необходимые для повседневной готовки блюд кухонные принадлежности просто вешаются на стену. Кухни без навесных модулей могут позволить себе, в основном, владельцы просторных помещений.

Для хозяев небольших кухонь, либо набирающих популярность квартир-студий, предлагаются варианты дизайна без стационарного обеденного стола. Заменой могут послужить:

  • столешница рабочей зоны;
  • откидная полка;
  • подоконник.




В конце концов, обеденную зону можно устроить на утеплённой лоджии, в эркере или соседней комнате.

Окончательный выбор кухонного гарнитура будет зависеть только от финансовых возможностей его будущего владельца.

Освещение



Светильники на кухне перестали рассматриваться только как источники света. Становятся важными требования к их дизайну, степени освещённости и восприятию света окружающими (тёплый он или холодный).


Для обычных и энергосберегающих ламп дизайнеры в 2023 году предлагают большие подвесные люстры в стиле «арт-деко», декорированные хромированным металлом, деревом и позолотой.


Доступным и дешёвым становится светодиодное освещение кухни. Поэтому мода на него не пройдёт и в будущем году. Светодиодные ленты используют снаружи и внутри шкафов. Это и ярко, и красиво.


Однако главным трендом в 2023 году будет так называемое «биодинамическое освещение». Оно воспроизводит динамику природного света в помещении кухни с помощью цифровых технологий. Такой свет особенно востребован в пасмурную погоду и тёмное время суток.

Выбор кухонного оборудования



Постоянно ускоряющийся темп жизни, а также непрекращающаяся техническая революция предполагают, что кухня будущего должна быть напичкана самым современным оборудованием. Это вроде бы должно минимизировать затрачиваемые на приготовление пищи силы и время. На самом деле не всегда оправдано: за заплаченные немалые деньги можно приобрести агрегат с кучей бесполезных или невостребованных функций. Особенно это касается кухонных комбайнов.


Из новинок в 2023 году следует обратить внимание на новый тип кухонных плит, которые быстро завоёвывают популярность. Это индукционные плиты, которые нагревают не свою поверхность, а непосредственно посуду. За счёт этого электроэнергии тратится меньше, скорость нагрева увеличивается, поверхность плиты не обжигает. Отпадает и необходимость в использовании на кухне мощной вытяжки. Все эти достоинства легко сглаживают недостатки, связанные с необходимостью приобретения специальной индукционной посуды из чугуна или стали.

Какие-либо революционные изменения в другом кухонном оборудовании и его дизайне в 2023 году не ожидаются.

Декор и детали кухни



Декор в переводе с латыни (decoro) означает «совместимость». То есть все, даже самые мелкие детали, должны вписываться в общий интерьер, украшая и выгодно подчёркивая его достоинства.

Мода последних лет на всё простое и естественное и не обошла стороной и мебель. Поэтому в 2023 году будут современно смотреться детали, связанные с природой и незатейливым крестьянским бытом. Для украшения рабочей и обеденной зоны кухни подойдут:

  • глиняные фигурки и вазы;
  • керамическая посуда ручной работы;
  • деревянные разделочные доски;
  • покрытые соломенными абажурами светильники;
  • живые и засушенные цветы, зелень;
  • мини-огород из пряных трав, помещённых в одинаковые кашпо;
  • блюда с фруктами.

Если «хай-тек» и «модерн» могут обойтись без текстиля, то для других стилей это очень важный элемент. Для «лофта» подойдёт мешковина и эко-кожа. Для скандинавского стиля и «прованса» – ситец, хлопок и лён. «Неоклассика» не обойдётся без вельвета, плюша, бархата и атласа. Речь идёт о скатертях, салфетках, обивке и декоративных вставках.


В декоре всегда приветствуется оригинальность. В 2023 году модными на кухне будут изделия из имитированного мрамора – столовые наборы, посуда, подставки. Не менее симпатично будет смотреться и фурнитура необычной формы, дизайнеры постоянно изобретают что-то новое.

Заключение

Ознакомившись с новыми модными тенденциями, можно приступить к покупке кухни. Её приобретение или переделка – это недешёвый и «долгоиграющий» процесс, результатом которого придётся пользоваться не один год. Поэтому дизайнеры советуют визуализировать конечный продукт.

Увидеть кухню мечты нужно в полной сборке. Либо в специализированном салоне или на выставке, либо хотя бы на картинке – в рекламном постере или в созданном в специальной компьютерной программе виде (это сделает продавец). Тогда разочарований и претензий, хотя бы к размерам и внешнему виду кухни, не будет.

Подводя же итоги ожиданиям на 2023 год, можно отметить, что дизайн кухни в современном стиле это:

  • лаконичность;
  • функциональность;
  • эстетика и стиль;
  • оригинальность и новизна.
Статьи