Пн-Пт с 10 до 19:00
+7 (495) 234 2734
Блог АБ

Стиль лофт в интерьере: особенности стиля

«Лофт» (loft) в переводе с английского языка – «чердак». Архитектурный стиль лофт в интерьере зародился в 1940-е годы в центральных районах Нью-Йорка Манхэттен и Квинс. Тогда они были индустриальными и фактически заброшенными после десятилетия Великой депрессии. Хозяева разорившихся предприятий, чтобы получить хоть какие-то деньги, стали сдавать здания под жильё, вложив в переоборудование бывших цехов минимум средств. Сначала это были технические этажи и хозяйственные чердаки (отсюда название), а затем здания целиком.

Интерьеры получившегося жилья мало отличались от фабричных: цементный пол, голые стены, высокие потолки с открытыми балками, трубы по стенам и минимум перегородок. Естественно, что подобные квартиры стали снимать далеко не богатые люди, в том числе начинающие художники и музыканты. Тут же они стали устраивать выставки и концерты. Со временем, благодаря проживающей здесь публике, удобному местоположению и шикарной квадратуре жильё превратилось в элитное. А стиль лофт, так противоречиво и одновременно притягательно сочетающий роскошь и разруху, стал считаться богемным.

Особенности стиля лофт



Главное преимущество стиля лофт в интерьере: он универсален и функционален. Подходит как для студий, так и для апартаментов, и даже офисов. Его главные отличительные черты мало отличаются от полученных при рождении:

  • Открытая и свободная планировка, с минимальным использованием перегородок.
  • Высокие светлые потолки с открытыми коммуникационными трубами и вентиляционными конструкциями.
  • Грубая или вовсе отсутствующая отделка стен.
  • Высокие и широкие окна. Отсутствие занавесок, так как дизайн интерьера в стиле лофт не терпит деталей, поглощающих естественный свет.





  • Печи или камины. Традиционно они обогревали просторные заводские помещения, а потом прочно закрепились в стиле, став его изюминкой.



  • Лестницы. Высокий потолок позволяет оборудовать второй уровень для рабочей зоны или спальни.




  • Многофункциональная мебель. Шикарно, если она будет дизайнерской, с деталями «под старину».

Преимущества стиля лофт

  • Если следовать классике, то главным преимуществом является возможность небольших затрат на ремонт и обстановку. Чем проще, тем больше выражены черты стиля.
  • Возможность свободного выбора цветовой гаммы интерьера.
  • Применение натуральных и экологичных материалов положительно сказывается на состоянии здоровья и настроении жильцов.
  • Высокие потолки, минимум мебели обеспечивают обилие воздуха и пространства, создавая ощущение полной свободы.
  • Лофт – креативный стиль, позволяющий фантазировать и воплощать любые дизайнерские идеи.

Кому подойдет стиль лофт в интерьере



Следуя традиции, стиль в первую очередь подойдёт творческим людям. Благодаря большим пространствам, в помещении можно устроить мастерскую или небольшой выставочный зал, устраивать тематические вечеринки (квартирники).

Вторая большая категория – люди с ограниченными финансовыми средствами, которые не могут позволить затраты на дорогой ремонт и новую мебель. Это, скорее всего не нищие, а студенты или начинающие специалисты. Которые, к тому же молоды, любят всё новое и нестандартное, и не упустят шанса выделиться.

Стиль также подойдёт любителям минимализма, свободных планировок и естественного освещения.

Цветовая гамма

Строгих и категоричных правил не существует. Но есть принцип: вид помещения должен сохранять концепцию мануфактуры. Лофт любит холодные цвета. Пол и потолок обычно бывают светлого тона, а стены – цвета кирпича или штукатурки.


Строгие тона придают жилищу урбанистический вид. Белый, бежевый, светло-серый визуально расширяют пространство. Синий, металлик, коричневый и тёмно-серый добавляют серьёзности. Чёрный цвет используют очень редко, только чтобы расставить акценты.

Яркие тона в классическом варианте применяют умеренно, их можно увидеть на аксессуарах и обивке мебели. Но могут быть и экспрессивные дизайнерские решения, когда красным или другим ярким цветом выкрашивают стену для зонирования помещения. Получается эффектно.

Отделка пола, потолка и стен

Пол. Классическим напольным покрытием индустриального стиля является бетон. Но поскольку он очень холоден и выглядит простовато, используют его обычно только в офисе.




Стиль лофт в интерьере квартиры допускает применение других, более интересных материалов:

  • искусственный мрамор или камень
  • мозаичный бетон;
  • паркет, ламинат или дощатый пол (стильно смотрится белёный дуб);
  • керамическая плитка в санузлах и на кухне.

Использование различных материалов позволяет зонировать разные по предназначению площади.

Стены. Открытая планировка не допускает большого количества внутренних стен. Их используют только для изоляции санузлов, спален и подсобных помещений. Для зонирования стены можно заменить стеклоблоками, лёгкими перегородками, ширмами. Оконные рамы устанавливают деревянные или покрытые краской под дерево. Вместо занавесок используют хлопковые роликовые шторы или жалюзи.



Стены отличает грубое покрытие с ощущением неухоженности. Для этого используют кирпич или пеноблоки. Несущие бетонные стены можно грубо оштукатурить или небрежно покрыть краской на водной основе. Обои применяют крайне редко и только имитирующие кирпичную стену. Примечательно, что для создания вида необработанных стен зачастую требуются качественные и дорогие материалы.

Потолок. Стиль лофт в интерьере предполагает, что он грубо обработан и декорирован потолочными балками. В последнее время подобную отделку заменяют натяжным потолком с металлическим эффектом или в светло-серебристых тонах. В маленькой квартире с низкими потолками будет достаточно выкрасить их в белых цвет.







Мебель в стиле лофт



Стиль не приемлет использования большого количества мебели. А расставить её стараются вдоль стен и по углам. Мебель может использоваться как ультрасовременная, так и антикварная. Главное, чтобы она была лаконичной и функциональной.

Корпусная мебель брутальная, массивная и конструктивно простая. Производится только из натуральных материалов. Её отличают обилие металла, применение стекла и кожи, состаренные поверхности.

Столы делают из натурального дерева, с металлическими и стеклянными вставками. Для изготовления табуретов и стульев, помимо дерева и металла, используют кожу. Форма бывает самая причудливая, а сиденья и спинки, как правило, делаются жёсткими.



Мягкая мебель делается на заказ, если позволяют средства. Каркасы производят из неотёсанного дерева или металла. Обивка – грубая ткань или состаренная кожа. Мягкую мебель нередко дополняют необычными элементами: коваными боковинами, поворотными роликами, колёсами. Диваны часто комплектуют похожими на них громоздкими пуфами.

Полки, стеллажи и этажерки выполняют из дерева. Иногда применяют металлические каркасы, которые окрашивают преимущественно в тёмные цвета. Модели бывают как напольные, так и подвесные.

Освещение

Разноплановые источники освещения позволяют не только осветить жилище, но и зонировать его. Стиль лофт в интерьере подчеркнут следующие светильники:

  • Люстры. Массивная люстра с металлическим каркасом и сверкающим стеклянным абажуром в холодном интерьере обязательно станет притягивающим внимание элементом.


  • Подвесные лампы. Светильники-гирлянды, которые изменяют высоту, очень популярны ввиду их функциональности. Шарм добавят цепи, через которые пропущены провода.


  • Напольные светильники. Торшер всегда создаёт ощущение уюта, где бы он не находился. Лофт приветствует габаритные модели с крупными абажурами.




  • Светодиодная подсветка. Наиболее выигрышно данное освещение будет выглядеть в малогабаритной квартире. Оно добавит объёма пространству и сделает его более лёгким.



  • Настольная лампа. В просторном помещении лофта основного света может не хватать. Поэтому оригинальная лампа на гибкой ножке лишней не будет.


Декор интерьера



Минималистический стиль не приемлет много элементов декора. Это могут быть картины или чёрно-белые фотографии урбанистических пейзажей, крупные предметы в виде кадки с небольшим деревом, зеркало в кованой раме, китайская ваза. Лофт гармонично дополнят настенные граффити и напольные механические часы.



Особенности интерьера разных комнат

Гостиная. В просторном помещении обязательно должен быть настоящий камин, в скромном – его имитация. Это центр уюта загородного дома или квартиры, который наполнит их уютом и теплом. Здесь на уютных креслах и диване собирается семья. Интерьер дополнят добротный стол, картины авангардистов, элементы декора.





Кухня. Стены могут быть из кирпича или из его имитации. Потолок – натяжной или просто побеленный. На полу лучше всего положить однотонную, стилизованную под дерево керамическую плитку. Технику рекомендуется использовать современную – встроенную, металлическую, с характерным блеском.




Спальня. Здесь человек должен отдохнуть, поэтому спальная зона должна быть умиротворяющей. Разбавить ощущение фабрики помогут винтажные элементы (кровать под старину), в сочетании с современными деталями (тумбы, шкаф, светильники). Текстиль должен быть светлых тонов.





Ванная комната. Это одно из немногих помещений, отделённое от других пространств стационарной перегородкой. Обычно совмещённое с санузлом.Для облицовки стен вместо кирпича лучше применить керамическую плитку. Потолки побелить или закрыть влагостойкими панелями. Пол покрыть керамогранитом.




Кабинет. Мебели в этой зоне должно быть немного: рабочий стол простой формы, кресло, стеллаж с книгами. Освещение потребуется яркое. Стиль лофт в интерьере подчеркнут любые оттенки тёмного цвета в деталях обстановки, которые напомнят об индустриальном прошлом.




Детская. Лофт – жесткий стиль, но для этой комнаты можно сделать исключения. Для детей нужно обеспечить комфортные условия, поэтому в оформление можно добавить больше ярких красок. Пространство, как и ванную комнату, лучше отгородить глухой перегородкой, чтобы не мешать отдыху ребёнка. Для отделки выбирают нейтральные цвета. На пол стелют оригинальный ковер.




Заключение

Стиль лофт сравнительно молод, но успел быстро стать популярным. У него есть недостатки, но главное преимущество в том, что он подходит для любого жилья.

Лофт выбирают творческие, уверенные в себе и не боящиеся экспериментировать люди. Продуманные детали и внимательный подход к дизайну позволят создать в жилище функциональный и уютный интерьер с мануфактурным духом.

Статьи